Успехи реализации Совместного бюджетирования в АТО Гагаузия

10-1-2021

Начиная с 2020 года, примэрии АТО Гагаузия – сёла Баурчи, Гайдар, Томай, а также города Вулканешты и Чадыр-Лунга – успешно проявили себя в реализации такого инструмента, как Совместное бюджетирование.

Совместное бюджетирование – это инструмент, используемый местными примэриями для лучшего вовлечения людей из местных сообществ в процесс принятия решений на местном уровне.

Жители каждого из сообществ в тесном сотрудничестве с примэрией разработали регламент по реализации программы. Программа примэрии предоставила каждому жителю или группе жителей возможность выдвинуть свое предложение для решения беспокоящих граждан проблем.

Людей воодушевило то, что программа Совместного бюджетирования позволила им голосовать за предложения, финансируемые из местного бюджета.

Так, в апреле этого года жители сообществ проголосовали за реализацию 40 инициатив, 16 из которых были выдвинуты в Чадыр-Лунге, 7 в Томае, 5 в Гайдаре, 7 в Вулканештах, 5 в Баурчи.

Общая стоимость программы Совместного бюджетирования в 5 сообществах составляет 785 000 леев, из которых 310 000 леев в Чадыр-Лунге, 105 000 леев в Томае, 100 000 леев в Гайдаре, 70 000 леев в Вулканештах, 200 000 леев в Баурчи.

Ниже вы можете увидеть, что вызывает у жителей пяти сообществ озабоченность, а также ознакомиться с реализованными инициативами:

– Уличная инфраструктура: аллеи, тротуары, площади, пешеходные зоны;

– Обустройство зеленых территорий и детских площадок;

– Мобильность, доступность и безопасность в сфере дорожного движения;

– Благоустройство общественных мест;

– Социальная сфера;

– Здравоохранение;

– Защита окружающей среды.

Действия, направленные на улучшение бюджетного процесса на местном уровне, поощрение участия граждан в бюджетном процессе – всё это остается неизменным приоритетом для местных коалиций и местных органов власти.

Улучшение процессов бюджетного участия стало возможным под руководством регионального партнера Института сельских инициатив (iRi).

Проект «Информируй, уполномочивай и действуй! Гражданское общество за улучшение бюджетного управления в Республике Молдова» реализуется при совместной финансовой поддержке Европейского Союза и Фонда Конрада Аденауэра. Проект претворяется в жизнь Независимым аналитическим центром «Expert-Grup», являющимся главным партнером, в консорциуме с Фондом Конрада Аденауэра (KAS, Германия), Центром восточноевропейских исследований (ЦВЕИ, Литва) и Институтом европейской политики и реформ (ИЕПР).