(Видео) К достойной жизни в мун. Страшены путем объединения

11-19-2021

Решением для реализации полученных от горожан идей по улучшению условий жизни является проект «Совместное бюджетирование», который начал «наводить порядок» и в городе Страшены. Одной из острых проблем оказалось отсутствие централизованной канализации в нескольких микрорайонах города. Люди утверждают, что решение этой проблемы положительно скажется на экологической ситуации в Страшенах.

«Канализация, конечно, это очень нужный проект. Сточные воды стекают в местный овраг и разливаются по всем Страшенам, а в целях нашей гигиены хорошо бы провести канализацию. В частном секторе жители, вероятно, держат домашний скот, поливают свои огороды и еще многое другое», – сказала жительница г. СТРАШЕНЫ СВЕТЛАНА ФИЛИПСКАЯ.

«Хорошо, что проводят канализацию, что у нас будет достойная жизнь, не то, что в прошлом. Очень хорошо, что проводят канализацию и строят дороги», – сказала жительница г. Страшены ТАТЬЯНА ЗАХАРИЯ.

В рамках проекта начались работы по подключению к канализации домохозяйств, расположенных по улицам Гр.Уреке и П.Рареш. Георге Боурошу – один из бенефициаров, который уже внес взнос за подключение к канализационной сети.

«Мы узнали о возможности участия жителей мун.Страшены в проектах развития городской инфраструктуры. Таким образом, мы, то есть 4 семьи, проживающие на этой улице, обратились в примэрию. Нам объяснили, какие требования нужно выполнить, сколько стоит участие в проекте. Был разработан соответствующий проект, общая стоимость которого составляет 34 тысячи леев, наш вклад составил 16 тысяч – по 4 000 от каждой семьи. До тех пор, пока у нас не было централизованной канализационной системы, было очень сложно утилизировать жидкие отходы», – сказал житель г.Страшены ГЕОРГЕ БОУРОШУ.

Улица П. Мовилэ также стала частью проекта «Совместное бюджетирование», целью которого является улучшение качества уличной инфраструктуры в населенном пункте.

«Я живу на этой улице 24 года и за все эти годы ни разу не видел, чтобы ее ремонтировали. Сейчас починили, все в порядке. Но до конца улицы не дошли, осталось всего 10 домов, рядом с которыми работы не были проведены. Почему? Не знаю», – сказал житель г.Страшены ИОН НИКУЛА.

Местная коалиция с 2019 года работает плечом к плечу с жителями Страшен. Члены Коалиции говорят, что жители стремятся внести изменения в свой родной город. Таким образом, они активно участвовали как в выявлении проблем, так и в их решении.

 «Мы участвуем абсолютно во всех Публичных дебатах и опросах, проводимых МПУ, а также принимаем участие во всех консультациях, инициированных примэрией, во всем, что касается инфраструктуры, облагораживания нашего населенного пункта, мы делаем это как в качестве членов Коалиции, так и в качестве рядовых граждан сообщества. 

– Насколько восприимчива примэрия к идеям, которые выдвигают граждане?

– Да, они проявляют внимание, открытость, потому что я участвовала в двух опросах, и все выдвинутые гражданами предложения были включены в Стратегию развития на этот год. Я заметила, что мнения граждан были учтены, а также отмечу тот факт, что в рамках проекта «Совместного бюджетирования» выиграли три проекта, связанные с инфраструктурой. Одним из приоритетов примэрии является развитие населенного пункта и инфраструктуры, и три проекта именно этой направленности выиграли в рамках данной программы», – отметила руководитель проекта AE Neoumanist Екатерина Буликану.

 «Совместное бюджетирование» – это проект, направленный на повышение степени доверия гражданского общества к МПУ и повышение степени активного вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне.

Проект «Информируй, уполномочивай и действуй! Гражданское общество за улучшение бюджетного управления в Республике Молдова» софинансируется Европейским Союзом и Фондом Конрада Аденауэра. Проект реализуется Независимым аналитическим центром «Expert-Grup», как основным партнером, в консорциуме с Фондом Конрада Аденауэра (KAS, Германия), Центром восточноевропейских исследований (ЦВЕИ, Литва) и Институтом европейской политики и реформ (ИЕПР). Выраженные здесь точки зрения принадлежат авторам и необязательно отражают точку зрения Европейского Союза и Фонда Конрада Аденауэра.