Обучение Местной коалиции муниципия Кагул

4-20-2021

Составление бюджета, ориентированного на права человека, стало темой, представленной Местной коалиции муниципия Кагул, участники обсуждения которой выделили различные классификации и форматы бюджета и определили потенциал для гендерного анализа каждой из них.

12 и 13 апреля во время мероприятий по наделению полномочиями Местных коалиций, в муниципии Кагул были проведены тренинги по составлению бюджета, ориентированному на права человека, и гендерно-чувствительному бюджетированию.

Независимо от среды и уровня внедрения гендерно-чувствительного бюджетирования (ГЧБ), ответственные органы власти должны учитывать тот факт, что институционализация ГЧБ – это среднесрочный и долгосрочный процесс, который следует осуществлять с интересом и настойчивостью. Процесс институционализации ГЧБ включает в себя финансовые усилия, мобилизацию ресурсов и участников на разных уровнях управления.

Практическое упражнение по среднему ежемесячному заработку в разбивке по видам экономической деятельности, стажу, секторам, показателям и полу вызвали интерес среди участников, а также дискуссии, которые способствовали пониманию разрыва между заработной платой женщин и мужчин в Республике Молдова.

В тренинге приняли участие секретарь Местной коалиции Эвелина Якобаке, члены коалиции и представители местной публичной власти.

Проект «Информируй, уполномочивай и действуй! Гражданское общество за улучшение бюджетного управления в Республике Молдова» со-финансируется Европейским Союзом и Фондом Конрада Аденауэра. Проект реализуется Независимым аналитическим центром «Expert-Grup», как основным партнером, в консорциуме с Фондом Конрада Аденауэра (KAS, Германия), Центром восточноевропейских исследований (ЦВЕИ, Литва) и Институтом европейской политики и реформ (ИЕПР).